Может ли покупатель принять НДС к вычету, если в счете-фактуре указан его неверный КПП?

Согласно нормам НК РФ покупатель вправе принять к вычету предъявленную продавцом товаров (работ, услуг) сумму НДС при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В строке 6б "ИНН/КПП покупателя" должен быть указан код причины постановки (КПП) на учет налогоплательщика-покупателя (пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Если в счете-фактуре допущена ошибка, но она не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование и стоимость товаров (работ, услуг), а также налоговую ставку и сумму НДС, то такая ошибка не является основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, неверно указанный в счете-фактуре КПП покупателя не может стать основанием для отказа в вычете предъявленной ему суммы налога.

Данный вывод следует из письма Минфина России от 26.08.2015 № 03-07-09/49050.

Отметим, что аналогичную позицию финансовое ведомство высказывало и ранее в отношении неверно указанного КПП обособленного подразделения (письмо Минфина России от 05.09.2014 № 03-07-09/44671)
Источник its.1c.ru

Мы в социальных сетях